Если Вы читали другие темы, то наверное задумались, а как живет такой город? Кто производит продукты? Кто встречает новоприбывших? Кто учит детей в школе? Кто убирает и чистит улицы?
Все это делает реактор, все, все - что происходит на острове его рук дело, именно рук.

Клоукс - это и есть руки реактора. Это энергетическая масса, представляющая собой силуэт человека. Именно силуэт. В зависимости от дела, что выполняет клоукс, клоуксу присущи определенные качества, но обо всем по-порядку.

Внешний вид: Клоукс представляет собой человеческий силуэт, энергетическую массу, но ее можно потрогать, на ощупь она похожа на скользкий пластик, хотя очень гибкая, и очень прочная.
Новые недавно сделанные клоуксы, полупрозрачны, и по очертаниям похожи на тени. У них нет одежды и лица, многие из них не могут воспроизводить звуки.

Клоуксы же существующее более недели обрастают одеждой, формируют свое собственное лицо, рост, и общую массу. Приобретают определенные словарный запас. Клоуксы могут контактировать с жителями, но только выполняя их просьбы и забирая плату. У клоуксов нет разума, по-нашему понятию, они не испытывают жалость, сострадание, или какие либо эмоции. Они могут их имитировать, запоминая и копируя их с жителей острова. Они не мерзнут, не чувствуют боль и не голодают, они усердные работники, которых мало интересует окружающий мир. Зачатки личности можно наблюдать у старых клоуксов, но таких как правило отправляют в утиль, или на переработку.
С возрастом клоуксы уплотняются, т.е. перестают быть прозрачными.

Особенности:
У клоукосов нет тени, они не едят и не спят. Им не нужен отдых, они выполняют заложенную в них программу.
Жителям острова стоит остерегаться больших скоплений клоуксов, ибо те вытягивают энергию из жителей, а когда их много, можно не только потерять сознание, но и свою жизнь.

Виды клоуксов:

Клоуксов различают по цветовой гамме, определенный цвет, выполняет лишь только данные ему обязанности.

Синие - клоуксы, охранники, они обитают небольшими группами, или по одиночке практически везде, больше всего их на побережье, и в подземелье у реактора. Есть синие клоуксы патрульные, есть просто охранники, что следят за соблюдением комендантского часа и соблюдением порядка. Мало разговорчивы, говорят лишь только в том случае... лишь только в плохом для Вас случае, и то только по теме и односложными предложениями. Обладают огромной физической силой.

Красные - проводники, обитают у портала, на перекрестках, а так же на площади, убежденные одиночки. Если Вам нужно куда-то пойти, и Вам нужен проводник, следует обратиться к красному клоуксу. Эти же клоуксы и встречают новоприбывших, поэтому они знают все правила поведения на острове, все последние официальные новости, а так же погоду. Являются своеобразными гидами.

Черные - наиболее опасные, с ними лучше никогда не сталкиваться. Очень быстрые и сильные, убежать от них невозможно. Отличаются поразительной худобой и высоким ростом. По сути инквизиторы, если номер не хочет выполнять распоряжение ученых, или от номера нужно избавиться  - черный клоукс придет к нему где бы он не был и чем бы не занимался.

Серые  - молчаливые, и зациклинные клоуксы. Основная масса всех клоуксов на острове. Постоянно выполняют одну и туже работу без перерыва и не могут покинуть место своей работы. Уборщики, официанты, дворники, почтальоны, продавцы и другие рабочие. Отличаются невысоким ростом, и особой разговорчивостью по теме своей работы. Если клоукс официант, при неправильно поставленном вопросе - будет пересказывать Вам все меню, если продавец - расхваливать все товары, если уборщик -  читать мораль о чистоте и порядке, если почтальон - рассказывать о почтовых пересылках.

Белый - не стоит путать с серыми, в отличии от них, они могут заниматься только одним делом и только в одном месте. Белые клоуксы - это врачи, из-за обилия вложенной в них информации, они не могут быть переработаны на что-то другое. Обитают только в медицинском пункте и никогда самостоятельно его не покидают. Вне привычного здания, они очень посредственны и рассеяны, потому легко могут потеряться в городе. Поэтому путешествуют по городу только в компании красных клоуксов. Сами по себе очень аккуратны и внимательны, когда дело касается работы, и очень исполнительны, потому если Вам необходимо сделать укол отвертеться будет невозможно. Единственный способ избежать нежелательного лечения - это не посещать медицинский пункт.

Зеленые - учителя школы и института, никогда не покидают свой кабинет. Во время перерыва прислоняются к стене и замирают до начала занятия. Очень и очень эрудированны по своему предмету. Единственные клоуксы, что могут вести диалог, но только по своей области.

Золотые клоуксы - редкие, есть только в управлении и управляют другими клоуксами, с жителями не общаются. При попытке привлечь внимание натравливают синих, или же черных клоуксов на нарушителя покоя.

Розовые - самые хрупкие клоуксы по телосложению и самые изящные. Занимаются тем... в общем организуют общение между жителями, проводят встречи, организуют свидания, даже против воли номера. Если кто-то решил отказаться от свидания в слепую, разгневанный Розовый являются к Номеру вместе с парой Черных клоуксов и такой компанией тащят номера на встречу. Отговорки не принимают. Потому встречать их не стоит, если не хотите нарваться на приключения. Обитают вблизи кафешек, лавочек и прочих уединенных и романтичных мест.